velorout.com.ua » Журнал "Велороут" » Авторы » Skaska » Веломаршрут (veloroute). Велотур по Крыму осень 2011. День 3 (Художественная часть).



Rbnfq
Карпаты
Области Украины
Грузия
Крым
Киев
 
 
 

Веломаршрут (veloroute). Велотур по Крыму осень 2011. День 3 (Художественная часть).

Автор: Skaska от 2-04-2012, 09:48, посмотрело: 9510

3
Велотур по Крыму. Осень 2011.

Алушта - Романовская дорога - Ай Йори - Узень Баш - Изобильное - Алушта.

Веломаршрут (veloroute). Велотур по Крыму осень 2011. День 3 (Художественная часть).


27.09.11г.
День третий

Художественная часть.


С прошедшего дня мало что изменилось. Ну, то есть, календарь, конечно-же перевернул домохозяйки, дети с утра вновь пошли в школу, но я не об этом.
Так как интрига закончить маршрут со спуском в Алушту еще оставалась, нам следовало найти тропу, которая нас манила вчера, при спуске с Роман-Коша и которую мы не стали искать, дабы не блуждать в темноте, поскольку время осенью не резиновое. Световой день короче, а дел все так же много как и летом.
Утром, не так, как прежде, просыпаемся поздно, чтобы хоть немного восстановить силы. Думаем, что это должно помочь, какой-никакой, а отдых все-таки нужен.
Запах ароматного кофе чувствуется даже на крыльце. Завтрак в полной боевой готовности расположился на столе, бутерброды заняли свои исходные позиции для атаки голодных желудков.
Раз уж приехали - нужно катать. То есть, вчера был тяжелый день, Роман-Кош, завтра будет еще тяжелее - Чатыр-Даг, то есть, логичнее было бы сделать перерыв. Но Сашка сказал, что сегодня поедет. Сам или со мной. Наташа решила остаться дома. Ну я решил не отставать и не тюленить дома.
Оставив Наташу на хозяйстве, полезли в горы.
Веломаршрут (veloroute). Велотур по Крыму осень 2011. День 3 (Художественная часть).

Жизнь в Алуште шла своим чередом - люди шастали по городу по своим делам, на базаре вовсю кипела торговля инжиром, отдыхающие сползались к морю.
Было довольно жарко, так как Алуштинский рельеф неоднообразен и буквально каждые следующие пятьсот метров не похожи на предыдущие. Даже трассу для мотокросса нашли. Благо, до лесу добрались довольно быстро, а там нас уже ждала прохлада в тени деревьев и жара на подъеме. Поднимаясь по довольно заросшей тропинке, наткнулись на мужичков на кроссовом мотоцикле, пилящих деревья.
Набрав уже приличную высоту, попали на некое подобие даунхильной трассы. Повсюду следы от покрышек, огромные валуны разбросаны прямо по дороге. Получилось даже по ним покататься - удивительные ощущения на неработающей вилке. Как позже выяснилось, дорога-то и впрямь вела к началу даунхильной трассы Ай-Йори. Но велосипедистов не встречали, - видимо слишком рано еще было, да и день рабочий. Но дорожка вселила в меня веру на то, что скоро будет отличный спуск.

Веломаршрут (veloroute). Велотур по Крыму осень 2011. День 3 (Художественная часть).

А пока набирали высоту, наткнулись на замечательное место - родник Ай-Йори. Даже не родник, а водопад. Такое место для стоянки, где можно посидеть, погулять по территории, посидеть у костра, состряпать себе чего-нибудь на нем. Везде чисто, пахнет запеченной в костре картошкой. Невдалеке шумит искуственный водопад. Солнце то тут, то там прорывается сквозь листву, роняя рваный светлый след на ухоженной поляне.
Тут и перекусили, потому что место красивое, навевает голод и тут вообще довольно хорошо.
Вообще этот весь маршрут планировался как разведка Романовской дороги, которая по приданию Сашки должна вести чуть ли не на Роман-Кош из самой Алушты. Ну вроде мы и нашли эту самую дорогу, но назвать ее Романовкой пока не решались.
Мы ехали по ней, ехали, постоянно набирая высоту, до того момента, пока не уперлись в Крымский Заповедник. Дальше решили не идти чтобы не кормить егерей ежедневно. Вчера уже покормили, теперь пускай питаются природным кормом. Там перекусили батончиками, и развернулись, чтобы найти спуск к Алуште.

Веломаршрут (veloroute). Велотур по Крыму осень 2011. День 3 (Художественная часть).

Дорожки там, конечно, сказочные. Природа завораживает. Иногда едешь на краю обрыва, а внизу спокойно шуршит речушка, полируя камни потихоньку. Деревья начинаются где-то там внизу, а заканчиваются выше, не видно настощей высоты, поскольку едешь как раз посерединке, сплошной забор из древеней вокруг.

Постоянно какой-то гибрид мошек с клещами мешал ехать - они начинали ползать по телу как только мы оказывались в лесу. Хорошо, что хоть не кусали. Но нервы портили славно.

Пока мы плескались в лучах радости и технического веселья, суровые кусты ежевики и еще непонятно каких дендроидов приближались к нам со скоростью велосипедиста, съезжающего с горы. Попав в кусты, приходилось проявлять мастерство йога и выдумывать всяческие выдуманные позы чтобы пролезть через радушный терновник. Сашка зарядился лбом, а я - руками о животрепещущие кусты, исцарапав себя ежевикой. Не знаю почему, не средняя скорость оппонента в продвигании по зарослям была выше моей, поэтому я очень быстро упустил его из виду. Помню только фразы типа 'Ну где ты там?', 'Я уже замерз тут' и 'Юдин такие колючки буреломно едет, не сбавляя скорости'. Как вы уже могли догадаться, меня эти фразы абсолютно не подгоняли, поскольку вес сбрасывать таким образом не хотелось.

Веломаршрут (veloroute). Велотур по Крыму осень 2011. День 3 (Художественная часть).


Вообщем, вырвавшись из колючего тоннеля, удалось вздохнуть горячего заповеднического воздуха полной грудью. Да, именно заповеднического.

Нежданно-негаданно вывалились на замечательный синглтрек. Скоростной, с контр-уклонами, с техничными участками, на которых сложно держать равновесие, с наклонными плоскостями и прочими радостями, на которых удалось словить кучу удовольствия и парочку веток в лицо. Были места на которых нужно было проявить сноровку, могли и в деревце заехать и в обрывчик залететь. Участок нам очень понравился, захотелось повторить, но чувствовали что набирать придется много, скинули достаточно. Поэтому просто продолжили наш спуск дальше, уже не по такой красоте, а по обычной лесной дороге, уходящей, скорее всего, на асфальт, который и приведет нас к Алуште.

Веломаршрут (veloroute). Велотур по Крыму осень 2011. День 3 (Художественная часть).


Каким-то образом оказались возле кордона с кучей спящих егерей, видать, только отобедавших нарушителями границ. Мы их думали позвать спросить как высадиться на направление к городу, да они спали так крепко, что ничего не услышали. Может, оно и к лучшему, а вдруг они еще хотят кушать нарушителей? Решили как-то обойти это жуткое место, но наткнулись на кормушки для животных и еще какие-то угодья лесных жителей, напоминающих ОМОН. Решили вернуться, дабы не натолкнуться на танки, вертолеты и прочую лабуду, потому что чем дальше мы заходили, тем укрепленее были их владения.
Кое-как пробравшись по кустам и тропам, выскочили к мостику. Приглядевшись, увидели табличку, гласившую путнику весть о том что будет неминуемоо НОКАЗАН всякий кто посмеет поднять руку на данную территорию. Ну или ногу, это уж как кому легче.
Вздохнули с облегчением и поехали домой, где нас ждал вкусный супчик, приготовленный заботливой Наташей, сама отдохнувшая и довольная Нателла ну и сон и койками, которые помогут нам отдохнуть перед завтрашним подъемом на Чатыр-Даг.

Веломаршрут (veloroute). Велотур по Крыму осень 2011. День 3 (Художественная часть).




Skaska


ДАЛЕЕ >>>>





Видео от DINOZAWRa
Канал на Родине

Категория: Журнал "Велороут" » Авторы » Skaska

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 206
  • Комментариев: 537
  • ICQ:
2 апреля 2012 11:15

Dinozawr

  • Группа: Журналисты
  • Регистрация: 28.02.2011
 
Очень хочется назвать твои рассказы новеллами.
Читаются спокойно, время замедляет свой ход и только запах ароматного кофе на столе, периодически возвращает в действительность....

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
2 апреля 2012 14:13

Lidiyaaa

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
 
ахх......Фотография, где Саша и Наташа на Алуштинской набережной меня взбодрила..........Эх.... Море))

<
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 728
  • ICQ:
2 апреля 2012 18:15

Admin

  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 26.02.2011
 
Харашо пыщет!
Свынота

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.