velorout.com.ua » Журнал "Велороут" » Как подобрать сноуборд? Советы начинающим



Rbnfq
Карпаты
Области Украины
Грузия
Крым
Киев
 
 
 

Как подобрать сноуборд? Советы начинающим

Автор: beardman2003 от 7-02-2017, 11:53, посмотрело: 2777

4
Как подобрать сноуборд? Советы начинающим


Как подобрать сноуборд? Советы начинающим


Почти все велосипедисты в межсезонье имеют хобби (лыжи, сноубординг, коньки, хоккей и тд).
Если вы только ищите своё зимнее хобби, интернет-магазин cycleshop настоятельно рекомендует вам заняться сноубордингом.

Если вы все-таки решились и хотите купить сноуборд, но у вас больше вопросов чем ответов, прочтите данную статью.

Новички, решившие заняться сноубордингом, прежде всего, изучают предлагаемый ассортимент на рынке. И вот тут начинается главная загвоздка! Как выбрать из всего этого разнообразия производителей, форм, стилей, прогибов и расцветок именно то, что нужно? В этом мы сейчас поможем разобраться

Какие есть стили сноубординга?

Все сноуборды условно или по маркировке от производителя делятся на несколько основных стилей на которые нужно обратить внимание в первую очередь:

- Универсал (All mountain) - как понятно из названия, это универсальный стиль, для тех, кто любит разнообразие и хочет все и сразу. Сноуборды с этой маркировкой идеальны для начинающих райдеров. Покатавшись несколько сезонов на All mountain доске, вы сможете определиться что вам больше по духу и тогда уже взять более «заточенный» под стиль сноуборд, если понадобится.

- Фрирайд (FR) - скоростной спуск с гор по неподготовленным трассам. Катание по горам без ограничений и условностей: абсолютная свобода летящей птицы! Очень зрелищный стиль, который придётся по нраву любителям скорости и неукатанного пухлого снега. Фрирайд требует навыков подготовки и изучения месности.

- Фрикарв (Carving) Слалом и скоростной спуск с горных вершин по специально оборудованным трассам. Кредо любителей этого стиля – скорость. Доски для карвинга более узкие и похожие на монолыжу.

- Фристайл (FS) – очень экстремальное и захватывающее катание с выполнением специальных сноуборд трюков. Фристайлом можно заниматься как на специально оборудованных сноупарках, халфпайпах и трамплинах, так и просто на небольших кочках и бугорках, которые расположенные на трассах. Фристайл катание требует очень хорошей физической подготовки. Райдер должен иметь отличную координацию и немного бесстрашия!).

- Джибинг- стрит (jibbing, urban) – стиль, который позволяет заниматься сноубордингом в черте города. Всевозможные перила, бровки, парапеты и другие городские достопримечательности с щепоткой снега превращаются в городской сноупарк. Этот стиль подойдет тем, кто ни дня не может прожить без сноубординга.
Доски для мужчин и женщин различаются размерами, жесткостью и дизайном.

Как выбрать форму сноуборда?

Стиль катания определяет форму сноуборда.
Чтобы любителям фристайла было удобно делать маневры, трюки и приземляться в обе стороны, их сноуборд имеет симметричную форму носа и хвоста, называемую twin-tip.

Доски для фрирайда и карвинга наоборот, асимметричны, так называемые directional (направленные). У них более длинная передняя часть (нос), которая не даёт доске потонуть в безграничном количестве пухлого снега и обеспечивает устойчивость райдеру на больших скоростях. Катание на directional сноуборде возможно только в одной стойке.

Какие есть прогибы сноуборда?

Прогиб – это один из ключевых элементов в сноуборде. Существует несколько основных прогибов и каждый производитель может называть их по-своему
1. Camber (кэмбер) – классический прогиб, сделан таким образом, что доска выгнута над поверхностью от хвоста до носа. Сноуборды с кэмбером более стабильны на высоких скоростях и имеют хороший щелчек. Кэмбер очень точный и резкий, он любит чёткие движения райдера.
2. Rocker (рокер, или обратный прогиб) – более современный прогиб, напоминает форму банана. Конструкция такая, что хвост и нос доски, начиная от центра, возвышается над поверхностью. За счёт этого доска не потонет в пухлом снегу. Такой прогиб более фановый и игривый, отлично подойдёт новичкам, поскольку прощает множество ошибок и не точных движений.
3. Flat (флетовый или плоский прогиб) – более фристайловый прогиб. что-то среднее между рокером и кэмбером. Такой прогиб отлично подходит для различных скольжений на боксах и перилах, на нем так же очень легко выполнять множество поворотов на подготовленных склонах.
4. Hybrid camber (гибридный прогиб) – смесь рокера и кэмбера. Под креплениями у вас кэмбер, а между креплениями, на носе и хвосте – рокер. Гибрид собрал все плюсы двух прогибов. Он стабильный, игривый, послушный и легко управляется. Идеально подойдёт для прыжков с трамплинов.


Как подобрать сноуборд? Советы начинающим


Существует множество мнений какой прогиб идеально подходит для того или инного стиля, но это уже больше привычка каждого райдера.

Как подобрать оптимальный размер сноуборда?

При выборе длинны сноуборда учитывается рост, вес и стиль катания райдера. Для этого существует множество таблиц, но они все очень не точные. Удобнее воспользоваться специальной формулой:

Для Фрирайд доски (freeride):
А (рост райдера) – В (18-20 см) = С (длинна сноуборда)

Для Универсальной доски (all mountain):
А (рост райдера) – В (20-23 см) = С (длинна сноуборда)

Для Фристайловой доски (freestyle):
А (рост райдера) – В (23-25 см) = С (длинна сноуборда)

Для Джибовой доски (jibbing/street):
А (рост райдера) – В (25-30 см) = С (длинна сноуборда)


Обратите внимание что данные формулы рассчитаны для стандартного веса и размера ноги райдера. У всех производителей есть чёткие характеристики каждой модели, внимательно изучите их перед покупкой. Для длинноногих райдеров существуют варианты с более широкой талией, они обозначены маркировкой «W» (wide).

Какая бывает жесткость доски?

Сноуборды бывают разной жесткости. У каждого производителя своя шкала, условно от 1 до 10. Самые жесткие сноуборды используются для фрирайда (7-9). Для all mountain моделей можно выбирать более мягкие доски (5-7). И самые мягкие доски (2-5) используются для фристайла и джибинга, они позволяют совершать яркие маневры, мягко и легко приземляться.
Новичкам лучше выбирать мягкий послушный сноуборд. На нем легче и приятней учиться. Комфорт в обучении играет не последнюю роль. Если доска жесткая и неуправляемая, велика вероятность, что начинающий сноубордист совсем закинет обучение, потеряв интерес после нескольких неудач.

Если после прочтения данной статьи у вас всё ещё осталось много вопросов, интернет-магазин мы с радостью ответим на них и наши консультанты помогут вам подобрать и купить сноуборд или другое зимнее оборудование.

Категория: Журнал "Велороут", beardman2003

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 168
  • Комментариев: 298
  • ICQ:
7 февраля 2017 15:41

kandakchan

  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 15.11.2012
 
А мы продали борд и все что к нему) 2-3 раза в год катания какт не оч...

--------------------

<
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 728
  • ICQ:
7 февраля 2017 16:24

Admin

  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 26.02.2011
 
Цитата: kandakchan
А мы продали борд и все что к нему) 2-3 раза в год катания какт не оч...

Ну ФЭТы и спортзалы мы тоже далеко не каждый день юзаем. :)
Одно другому не помеха, если время и место позволяют...
У меня коньки нулевые и беговые лыжи много лет в гараже пылятся, но продать как то руки не доходят. winked
Хотя возможно время лыж и наступило наконец то?

<
  • Публикаций: 3
  • Комментариев: 8
  • ICQ:
7 февраля 2017 20:32

beardman2003

  • Группа: Журналисты
  • Регистрация: 17.11.2016
 
kandakchan,
если зимы будут как в этом году, то я советовал бы назад все покупать))
кроме поездок в горы можно смело кататься по городу, снега полно!

<
  • Публикаций: 1
  • Комментариев: 117
  • ICQ:
8 февраля 2017 12:52

velovar

  • Группа: Журналисты
  • Регистрация: 21.04.2015
 
Купить все назад!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.