velorout.com.ua » Веломаршруты » КиУР » Велороут с Нивок в ДОТ №401 КиУРа со всех сторон и изнутри или 6-летний "Ваня-Сталкер-2"



Rbnfq
Карпаты
Области Украины
Грузия
Крым
Киев
 
 
 

Велороут с Нивок в ДОТ №401 КиУРа со всех сторон и изнутри или 6-летний "Ваня-Сталкер-2"

Автор: nick2bike от 30-06-2016, 17:19, посмотрело: 4533

2
Велороут с Нивок в ДОТ №401 КиУРа со всех сторон и изнутри
или
6-летний "Ваня-Сталкер-2"


ДОТ №401 КиУРа - можно сказать, культовое фортификационное сооружение,
Велороут с Нивок в ДОТ №401 КиУРа со всех сторон и изнутри  или  6-летний "Ваня-Сталкер-2"

широко известное в узком кругу военных историков/искателей/сталкеров, популярное у велороутовцев и безукоризненно сохранившееся со времён Второй Мировой войны до наших дней. Качество бетона такое, что ДОТ простоит еще 100 лет.
В 2005-м году именно здесь снимался первый украинский триллер "Штольня".
Вкупе с остальными 256 ДОтами и затопленной поймой реки Ирпень (её глубина составляла 2...4, а ширина от 400 до 1100 метров), эта 85-километровая часть "Линии Сталина" так и осталась неприступной для элитных немецких танковых частей Клейста и Гудериана, упершихся во взорванный мост через р. Ирпень на Житомирской трассе всего в 12 км от Киева еще 11 июля 1941 г. Впоследствии, убедившись в бесперспективности взлома этой линии нашей обороны, немцы лишь к середине сентября 1941 г. сумели замкнуть Киев кольцом окружения в районе Полтавы через Смоленск с севера и Кременчуг с юга. Но эти 2 месяца сыграли решающую роль в срыве блицкрига Барбаросса (до того в 1940-м году Гитлер оккупировал Голландию и Бельгию за три недели, а Францию - за полтора месяца).

Я был в ДОТе у села Белогородка много раз (и каждый раз поражался его подземными железобетонными ходами, которые длиннее Ближних и Дальних пещер Киево-Печерской Лавры!), но подошла очередь знакомства с ним и дочки Василисы с 6-летним сыном Ваней, поэтому очередной велопоход выходного дня мы запланировали именно туда. Маршрут туда+обратно длиной 35 км



(от метро Нивки) проходит сначала по известной велодорожке вдоль проспекта Победы, затем от озера на 5-й просеке ныряем в Святошинское лесничество,
Велороут с Нивок в ДОТ №401 КиУРа со всех сторон и изнутри  или  6-летний "Ваня-Сталкер-2"

через несколько километров выезжая в небольшой жилмассив Чайка. Тут в маленьком гастрономчике можно дозаправиться мороженым.

Из Чайки снова ныряем в лиственный лес, по которому в направлении на Белогородку есть несколько просек, блокированных для автомобилей со стороны Чайки завалами столетних дубов,
Велороут с Нивок в ДОТ №401 КиУРа со всех сторон и изнутри  или  6-летний "Ваня-Сталкер-2"

а со стороны Белогородки - заградительным рвом.
Велороут с Нивок в ДОТ №401 КиУРа со всех сторон и изнутри  или  6-летний "Ваня-Сталкер-2"

Поэтому лес очень чистый и необычно густо населенный муравьями. Если остановиться дольше, чем на "пописять", то налетят и комары. Проезд на велосипеде очень комфортный.
Велороут с Нивок в ДОТ №401 КиУРа со всех сторон и изнутри  или  6-летний "Ваня-Сталкер-2"

Песчаных участков практически нет, грунтовка довольно ровная, лужи/ямы встречаются редко. Деревья отлично защищают от летнего зноя, добавляя к тени еще и освежающий геосмин.
Велороут с Нивок в ДОТ №401 КиУРа со всех сторон и изнутри  или  6-летний "Ваня-Сталкер-2"

Через пару километров пересекаем автодорогу на границе Белогородки и снова въезжаем в лес, двигаясь про просеке в западном направлении на реку Ирпень. Еще пара километров, и мы почти у цели: сворачиваем налево по грунтовке вдоль берега Ирпеня, и через километр подъезжаем к ДОТу. Со стороны реки его отлично видно, не заметить невозможно. Тут есть поляна с лавочками и столиком, на которой удобно разместиться временным лагерем.
Наша временная база в полянке над ДОТомНаша временная база в полянке над ДОТом


Кратко о инженерных характеристиках. ДОТ №401 - трёхэтажный.
Главный входГлавный вход

Первый (верхний) этаж
Первый (верхний) этажПервый (верхний) этаж

- это железобетонная конструкция для ведения огня по противнику
АмбразураАмбразура

и защите главного входа (как раз его видно с грунтовки вдоль Ирпеня). Второй этаж представляет из себя небольшой туннель между лестницами с 1-го на 3-й этаж.
Спуск на второй этажСпуск на второй этаж

Последняя лестница
Знак лестницы на нижнем этажеЗнак лестницы на нижнем этаже

достаточно длинная, глубиной 4...5 метров. Но 3 или 4 прутяные ступеньки уже проржавели насквозь, поэтому слезть по ней проблематично
Лестница с нижнего этажа на второйЛестница с нижнего этажа на второй

и даже опасно. Нижний (третий) этаж представляет из себя 0,5 км подземных ходов
Ахтунг, злюкен собакен, яйцен клац-клацАхтунг, злюкен собакен, яйцен клац-клац

и десятки комнат/складских помещений
Центральный казематЦентральный каземат

разной площади.
Вход к огневой точкеВход к огневой точке


6-летний "Сталкер-2"6-летний "Сталкер-2"

На нём же есть два запасных выхода
Запасной выходЗапасной выход

с тыльной стороны. В туннелях ДОТа царит полная темнота, мобильником освещать себе дорогу хоть и можно, но лучше для этих целей использовать хороший фонарик.
Сталкер-2Сталкер-2

Кстати, мобильный телефон там не ловит, связь можно поддерживать только посредством радиостанций walkie-talkie. Туннели соединяют между собой несколько боевых точек, амбразуры которых
Амбразура на ИрпеньАмбразура на Ирпень

выходят в том числе на крутой берег Ирпеня.

Поскольку в предыдущие посещения ДОТа обычный фонарик освещал от силы метров 10, что не давало возможности качественно отснять всю глубину тоннелей, то на этот раз по пути мы заехали к моему знакомому фотографу Георгию (GeoHobby), который предложил для профессионального освещения свой LED-прожектор Expert Light EKND-FL-016-19LEDb.
Мощный LED-прожектор бъёт на 200 метров!Мощный LED-прожектор бъёт на 200 метров!

Он обладает следующими характеристиками: источник света - 19 светодиодов; мощность 1,9 Вт; дальность светового луча 200 м; угол рассеивания 90 град. (у него как бы двойной луч - обзорный 90 град. и яркий узкий - около 5-7 град. - очень удобно для равномерного освещения именно длинных туннелей); источник питания - встроенный аккумулятор Lead Acid 6 В, 4,5 А•ч; время заряда сутки; время непрерывной работы после полной зарядки 12 час. Кстати, мы с Георгием долгое время работали в НИИ ЭМП - ведущей разрабатывающей конторе СССР по магнитной записи, поэтому неудивительно, что рядом с его домом из магнитной видеоленты сооружены креативные газончик "избушки на курьих ножках"
Избушка на курьих ножках из магнитной видеолентыИзбушка на курьих ножках из магнитной видеоленты

и "кот Базилио/собака Баскервилей"

Сказочная Кото-собака из магнитной видеолентыСказочная Кото-собака из магнитной видеоленты

(см. также самое начало фильма).

Вооруженный таким мощным прожектором и экшн-камерой SJ4000 с самодельным стедикамом ценой в 1,5 доллара (о нём как-нибудь расскажу отдельно), я как на одном духу заснял все 3 этажа и все ходы нижнего подземелья непрерывным видеоклипом (100%-ная импровизация без дублей и склеек и с реальным заблудом!) длительностью почти 20 минут. Дети (особенно Ваня - "рыцарь без страха и упрёка")
Сталкер - "рыцарь без страха и упрёка"Сталкер - "рыцарь без страха и упрёка"

со своими комментариями ("а мы выберемся из этого лабиринта?" - Ваня на 13-й минуте, "нарештi..., а я думав, що мы нiколи отсюда не выберемся" - на 26-й минуте) также были почти непрерывно в поле зрения камеры, что, несомненно, придает сюжету загадочную непредсказуемость.

Как сказала на семейной премьере "ДОТа-401" Василиса, упомянутый триллер "Штольня" и даже "Сталкер" Андрея Тарковского отдыхают.

После получасового путешествия всеми подземными закоулками, мы выбрались на берег Ирпеня,
В 200-х метрах от ДОТа - река ИрпеньВ 200-х метрах от ДОТа - река Ирпень

что в паре сотен метров от ДОТа. Согрелись, загорая под ласковым солнышком (в ДОТе температура около 15°С, для знойного лета довольно прохладно), пообедали и покупались. А обменявшись первыми яркими впечатлениями и отдохнув, двинулись в обратный путь маршрутом Белогородка-Чайка-Борщаговка-пр.Победы, но уже не по просекам, а по границе леса.

Проезжая мимо Храма Рождества Богоматери
Храм Рождества БогоматериХрам Рождества Богоматери

(сразу за аэродромом Чайка), обратили внимание на объявление о Велопаломничестве с благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, - велопоходе длиной 460 км, которое проводил протоиерей Пётр с 5 по 9 июня по маршруту Киев-Житомир-Корец-Дубно-Птича-Судовичи-Кременец-Почаев.
Благословенное ВелопаломничествоБлагословенное Велопаломничество

Пожалев, что узнали об этом действе слишком поздно, мы решили побольше наших маршрутов прокладывать через этот Храм, чтобы, возможно, поучаствовать в следующем Велопаломничестве.

Финальная часть нашего велопохода проходила по ул.Пушкина
Вдоль по ПушкинскойВдоль по Пушкинской

и любимому пологому спуску вдоль улицы Северной
Вниз по СевернойВниз по Северной

на Петропавловской Борщаговке,

через лесочек
Через лес к озеру на 5-й просекеЧерез лес к озеру на 5-й просеке

к озеру на 5-й просеке

Вокруг озера на 5-й просекеВокруг озера на 5-й просеке

и по велодрожке вдоль пр. Победы.
По велодорожке вдоль пр. ПобедыПо велодорожке вдоль пр. Победы

Общая дистанция 35,37 км, набор высоты 311 м.

Ну а вот и собственно фильм:



Камера SJ4000,
стедикам DIY nick2bike,
прожектор Expert Light EKND-FL016-19LEDb,
постобработка Adobe Premiere Pro CC 2015.2
© июнь 2016, nick2bike & Ministerka Pictures

Рекомендую смотреть фильм с включенным сабвуфером (а ещё лучше - слушать через вставные наушники), - в музыкальном сопровождении использованы композиции с инфразвуками:

Nick2bike / Cacophony,
Pet Shop Boys / Breathing Space (минусовка),
MoozE / OST Stalker,
Herms Niel / Erika (нем. воен. марш),
В. Лебедев-Кумач, Д. Покрасс / песня из к\ф "Если завтра война"
Martin Nonstatic / Walking in a Sleep - lotus mix,
Depeche Mode / I am You,
Mike Oldfield / The Bell (минусовка),
Mike Oldfield / Indian Lake


Sincerely yours, nick2bike

Категория: Веломаршруты » КиУР

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 612
  • Комментариев: 728
  • ICQ:
1 июля 2016 07:55

Admin

  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 26.02.2011
 

Цитата: nick2bike
затопленной поймой реки Ирпень (её глубина составляла 2...4, а ширина от 400 до 1100 метров)


Трудно представить себе такую пойму.
Ирпень - ниже уровня Киевского моря, созданного намного позже окончания войны...
Если снести Ирпенский гидроузел то пойма возможно таки затопится водами Киевского водохранилища до указанных размеров, но как могла существовать такая пойма без искусственного водохранилища? Ведь естественное , не затопленное русло Днепра намного ниже!!! Ирпень веками нес свои воды в Днепр...
Есть какие то исторические справки о размерах Ирпеня до постройки водохранилища???

<
  • Публикаций: 46
  • Комментариев: 189
  • ICQ:
1 июля 2016 08:31

nick2bike

  • Группа: Журналисты
  • Регистрация: 11.12.2015
 
Цитата: Admin

но как могла существовать такая пойма без искусственного водохранилища?
Есть какие то исторические справки о размерах Ирпеня до постройки водохранилища???


Да, вот цитата отсюда: "Также в целях усиления первой линии обороны укрепрайона использовалось естественное препятствие в виде реки Ирпень. Именно на берегу этой реки располагался дот №401. В устье реки Ирпень была построена дамба, в результате чего уровень воды в реке поднялся на 2 метра. Это привело к затоплению поймы реки, ее ширина достигла 700-1000 метров, а глубина по руслу — практически 4 метров."

Еще одно замечание - иногда этот ДОТ называют не 401-м, а 402-м. Сильно спорить не буду, но на карте КиУРа он таки 401-й, как и в Викимапии тоже.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.